Из чего лучше всего сделать надгробие

Из чего лучше всего сделать надгробие фото

Дата публикации:

Бетон, гранитная крошка, металл, мрамор – из чего лучше делать памятники? Дело вкуса и финансовых возможностей. Но если вы придерживаетесь мнения, что лучше делать один раз и надолго, советуем обратить внимание на такие природные материалы, как гранит и мрамор.

Памятники из мрамора долговечны, потому что этот камень практически невосприимчив к температурным колебаниям, к обледенению, дождям и прямым солнечным лучам. Таким образом, установленный однажды, он простоит в неизменном виде три-четыре десятилетия. Мрамор прекрасно поддается обработке. Именно поэтому преобладающая часть декоративных элементов для памятников (кресты, ангелы, цветы) вырезаются именно из мрамора. Мрамор легко заполировать, поэтому даже самые мелкие детали, элементы резьбы будут выглядеть очень аккуратно и изящно.

Со временем все же мрамор начинает поддаваться внешним воздействиям. Поэтому, заботясь о его долгой службе, можно над памятником обустроить навес или козырек. Также не помешает раз в год обрабатывать поверхность памятника кристаллизирующим кальций веществом. Это сделает мрамор ещё крепче и невосприимчивее к загрязнению. Напоминаем, что мраморные поверхности чувствительны к кислотосодержащим веществам. Пятна от таких оставляют тусклые разводы, которые невозможно устранить.

Цены на памятники из мрамора очень различаются. В Украине карьеров по добыче этого камня крайне мало. Подавляющая его часть – импортируемый из-за границы товар. Лучшим качеством характеризируется некоторый турецкий камень, чаще – российский. Самым лучшим считается итальянский. Но и цена у него соответствующая.

Памятники из гранита и габбро гораздо долговечнее мраморных. Гранит прочнее, тверже и качественнее мрамора. Обладая всеми плюсами мрамора, гранит превосходит его по сроку службы.

Хотя гранит и не такой податливый, тем не менее, его тоже можно украсить резьбой, на него прекрасно наносится гравировка. Единственное «но» – гранит очень тяжелый. Поэтому, устанавливая памятник из натурального гранита, следует побеспокоиться о широком и крепком фундаменте для него. Фундамент не должен позволить памятнику покоситься или провалиться.

Хлопоты и средства, потраченные на установку гранитного памятника, окупятся его долгой службой.